秒速赛车彩票

农村改厕补贴事宜

信件编号: 20200105002 来信时间: 2020-01-05 10:29:50
信件类型: 其他 姓名: 郑****
内容: 2019年有咨询县长信箱,关于农村改厕补贴事宜。六朗镇有人回复说新港村没人愿意改厕,镇上没法统一安排。个人改厕也就无法补贴。这次冬至回去,看到邻居家有统一改厕了。请问: 1.个人改厕为何不能补贴?上门调查看了吗?哪儿不符合标准呢? 2.国家有规定不允许农户自己改厕了吗? 3.现在我父亲己改厕,如何能争取到补贴?
答复情况:
答复单位:六郎镇    答复时间:2020-01-10 10:37:55

答复意见:

您好!对您反映的问题,我们立即要求六郎镇调查核实。现就相关情况回复如下:
自2017年以来,六郎镇全面实施农村“三大革命”改厕民生工程,按照省市县相关政策文件要求,农村改厕统一招标、采购、施工等,未规定农户自己改造予以补贴。
一、改厕流程:农户本着自愿原则,向村(居)一级申请改厕并填写相关材料。农户提供安全合格的厕屋,政府上门勘查是否符合改厕条件,满足改厕条件后政府免费安排施工队给农户改造合格卫生厕所,没有金钱上的补贴。
二、国家没有规定不允许农户自己改厕,如农户自己改造卫生厕所,则不享受改厕政策。
三、针对你父亲这种情况,政府暂时没有补贴政策。
如有任何疑问,可向六郎镇农村改厕小组办公室联系咨询。

六郎镇联系人:董小康
联系电话:0553-8510066
2020年1月10日

用户满意度评价: 满意
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0